logobandeau2.jpg

j                                            

 

                                                                                                                                             mise à jour le  22/06/2017               

                                             

      Lombers Générations Mouvement

 

                                                                     Adresse postale  :  gayo, 81120 LOMBERS

                                                                     Adresse MAIL   :  peyrottes.mr@orange.fr

 

 

 

Composition du Bureau au 28 février 2017 :

 

  • Présidente : Raymonde PEYROTTES : 05 63 55 12 25 - 06 84 31 14 07 - peyrottes.mr@orange.fr
  • Vice Présidents :  Denis HOULES
  • Secrétaire  : Guy ANDRIEU : 05 63 55 63 89 - 07 51 68 84 62
  • Secrétaires adjointes : Eliette BOYER, Lucette FABRIES
  • Trésorière : Nicole HOULES : 05 63 45 58 72 - nhoules@orange.fr
  • Trésorières adjointes : Monique CAUSSE et Jeanine ZIVOT

 

Composition des autres membres du Conseil d'administration:

 

  • Alain CAUSSE
  • Christian FABRIES
  • Françoise FONVIEILLE
  • Nicole GUERET
  • Raymond JOUANNY
  • Michel PEYROTTES
  • Christian SOULET 
  • Nicole TOURPIN     

                  

  Adhésion 2017 = 18€ + 13€/danses traditionnelles  feuille d'adhésion

 

 

 

                                                         ****************************

 

 Nous  proposons plusieurs activités : (en arrêt le mois d'août)

        

                            

            - responsable et organisateur  : Jeanine ZIVOT + André FABRE

               - le 1er et le 3ème lundi du mois de 14h à 17h, organisation de concours interne à la salle des fêtes

               - possibilité de jouer à la belote sans participer au concours, et jeux divers, bricolage, informatique ....

                                                          

                               

                                - responsables et animateurs : Michel et Raymonde PEYROTTES : TEL : 05 63 55 12 25

                                - Les ateliers ont lieu le jeudi à 20h30 à la salle des fêtes de Lombers (de fin septembre à fin avril)  

                                - des soirées dansantes sont proposées plusieurs fois dans l'année (EX: repas partagé)                                                                                                  

 

  • Marche  (niveau 3) : Responsable Jeanine ZIVOT  : 05 63 55 60 17 avec l'aide d'Annie Basséguy

                 - 3 à 6 km à plat autour de Lombers

                 - jour : vendredi 

                 - départ : place de Lombers à 14h en periode hiver  (été le matin 9h)

 

  • Randonnées (niveau 2) : Responsables Guy ANDRIEU et Jean Sudre avec une aide désignée aux départs des randonnées

                - de 6 à 8 km environ, secteur proche de  Lombers

                - jour : vendredi

                - départ : place de Lombers à 14h en période hiver (été le matin 9h)

                

  • Randonnées (niveau 1) :   renseignements auprès de Eliette Boyer :05 63 45 53 61 -     CALENDRIER  JUIN

                 - le vendredi après-midi en période hiver : du 6 janvier au 28 avril 

                 - le vendredi matin en période été, du 5 mai  au 15 septembre 

                 - distance de 9 à 12 km, pour les 1/2 journées et environ 16 km pour les journées complètes

                 - les départs des randonnées : place de Lombers à 13h30 précises et à 7H45h en période été

                 - les déplacements se font en covoiturage, autour de Lombers, pour une distance d'environ 20 km maximum

                 - randonnée à la journée le mardi  (environ 2 fois/mois), INSCRIPTION OBLIGATOIRE auprès d'Eliette

                 - le programme MENSUEL vous est envoyé en fin de mois

                 - un séjour randonnée est proposé annuellement sur environ 5 jours (2017: les Gorges du Tarn)

                                                                                 

                   

         

Nous proposons des animations : 

 

  • Repas  avec Animations + Goûters : Responsables : Raymonde PEYROTTES + Nicole HOULES 

                         

  • Spectacles et Animations à thèmes : Responsable : Raymonde PEYROTTES

                       

  • Voyages + Sorties à la journée : Responsable : Lucette FABRIES  

                                                                                 Responsable des inscriptions : Monique CAUSSE

                                                                                 inscriptions auprès de : Monique Caussé, Eliette Boyer, Jeanine Zivot

 

  • Ateliers à thèmes :  informatique - mémoire - alimentation - bricolage ....                    

   

 

 

---------------------------------------------------------------Les moments forts de 2016 en photos

----------------------------------------------------------------

                  

                                                             

 

   

  Jeudi 7/01/2016 :Presque tous les Adhérents étaient réunis pour échanger les voeux, assister au spectacle et déguster la galette

 

 

     

 12/01/2016 : formation à la Cyber-base de Réalmont                                               14/02/2016 : loto du club

                               utilisation du logiciel PICASA

 

 

     

 

    

                                    jeudi 10 mars : L.G.M.  fait son A.G et fête les 40 ans de l'Association

                                        la secrétaire, rappelle l'historique des Années passées

                      spectacle (les Vils Navets), à séduit les adhérents, avec des bons moments de fou rire

                                      un repas servi par la maison Roustit a comblé les papilles

 

 

         

      Les lundis après-midi, pendant que certains jouent  à la              jeudi 7 avril : 18 adhérents ont reçu la formation aux premiers secours

      belote, d'autres font des objets décoratifs avec du papier               urgence cardiaque, animé par Mr Vergnes de Puylaurens animateur à la 

      de récupération. Bravo à notre adhérente Christiane Gorsse          Croix rouge. Nos participants ont tous reçus un certificat de formation 

      qui avec beaucoup de patience à donné les explications.              de la Croix Rouge de Castres Mazamet

 

 

         

 

mercredi 20 avril : 15 adhérentes accompagnées de leurs petits            jeudi 19 mai : 12 randonneurs ont participé à la journée de la marche

enfants (11), ont découvert la biodiversité sur le secteur de                      départementale à Anglès, organisée par la Fédération

Lamillarié. Une animation proposée par le CPIE qui a intéréssé

petits et grands.

 

 

 

            

 2016-03 :10 Adhérents à VAL LOURON font des raquettes        2016-01 : Les randonneurs sont de plus en plus nombreux

 

 

          

mardi 12  avril, journée à Toulouse : 29 adhérents découvrent la               du 8 au 15 juin: 46 adhérents font le tour de la Corse.

dépêche du Midi et le Musée Aéroscopia avec Suau                                                 Un beau voyage proposé par Ruban Bleu. 

 

         

                         du 10 juin au 14 juin 2016 : 39 randonneurs participent à la transhumance à SEIX 

 

                                             du 15  au 18 juin : voyage au Pays Basque avec Suau                              lundi 4 juillet : les beloteurs clôturent la saison       

                                                                                                                               

 

         

                                          Mardi 5 juillet2016 : 64 adhérents participent à la journée grillade aux Montagnès.

                                               Une journée bien remplie : rando, marche autour du lac, pétanque, belote ....

 

 

 

 

         

       Jeudi 1er septembre : la rentrée pour toutes les activités                                   Jeudi 8 septembre : sotie journée avec Suau

           Une agréable journée à la Jaladieu : activités, repas ......           matin : visite instructive sur la météo et le climat  au Mont Aigoual

                                                                                                                    après-midi : visite de l'Abîme de Bramabiau     

 

 

 

      

                                      Mardi 27 septembre : les Adhérents se retrouvent pour le traditionnel repas d'automne  

     7 anniversaires de mariage : 1 de 70 ans - 2 de 60ans - 1 de  50 ans - 3 de 40 ans (2 couples manquants sur la photo)

 

 

              

   du 10 au 13 octobre 2016, 24 adhérents ont paricipé au           du 4 au 8 octobre : 16 Adhérents ont participé et 

voyage de l'Amitié en Espagne. 4 Clubs de danse réunis dans          apprécié le voyage de fidélité des Autocars Suau en 

un bus pour faire la fête. Un voyage qui porte bien son Nom !          Espagne dans la province de Castellon (Péniscola).

 

 

    

                     Jeudi 27 octobre 2016 : après-midi inter-générations avec la Passerelle

                   Un moment agréable pour tous : jeux, musique, danses et bien sûr le goûter avec de bonnes crêpes

 

 

     

Jeudi 17  novembre : départ du stage informatique pour                            Vendredi 18 novembre : soirée interclubs

             nos débutants à la Cyber Base de Réalmont                                  avec les ateliers de danses traditionnelles

 

 

        

             Novembre : bricolage avec Christiane                                     Voyage du 10 au 12 décembre :  les lumières de Lyon (R. Bleu)

        fabrication d'objets avec du papier de récupération

 

     

         Samedi 17 décembre :   Bal avec Bernard Gaches                         Mardi 20 décembre :  dernière sortie de l'année

                                                                                                                      Cabaret : les Folies Fermières  -  71 participants

 

 

 

  ***************** PROGRAMME en cours   2017  *******************   

 

JANVIER:

  • lundi 2/01 à 14h : concours de belote interne, et autres jeux de sociétés
  • Mardi 3/01 à 9h30: Atelier mémoire avec la MSA
  • jeudi 5/01 à 20h30 : reprise de l'atelier danses traditionelles
  • mardi 10/01 à 13h30 : spectacle "Catinou se déchaîne'' + galette (offert, mais inscriptions obligatoires), encaissement des cotisations pour l'année 2017. Apporter vos cartes adhérents pour coller le nouveau timbre assurance.
  • lundi 16/01 à 14h : concours de belote interne + remise des lots 2016 et autres jeux de sociétés
  • mardi 17/01 à 9h30 : Atelier mémoire avec la MSA
  • mardi 24/01 à 9h30 : dizième et dernier atelier mémoire avec la MSA
  • mardi 31/01 à 14h : séance cinéma (gratuit)

 

FEVRIER:

  • lundi 6/02 à 14h :  concours de belote interne, et autres jeux de société
  • dimanche 12/02 à 14h : LOTO du  club à la salle des fêtes de LOMBERS   affiche LOTO
  • lundi 20/02 à 14h : concours de belote interne et autres jeux de société
  • vendredi 24 /02 à 18h : repas partagé danses traditionnelles
  • Mardi 28/02 à 10h : AG + repas avec le traiteur VIAULE Graulhet + animations. Participation 12€

MARS :

  • lundi 6/03 à 14h : concours de belote interne et autres jeux de société
  • samedi 18/03 à 17h30 : messe pour les défunts de LGM
  • lundi 20/03 à 14h : concours de belote interne et autres jeux de société
  • lundi 20/03 : Fédération, concours remue-méninges à Montdragon (inscriptions)
  • vendredi 24/03 à 18h :  repas partagé danses traditionnelles
  • mardi 28/03 à 14h : après-midi cinéma.

 

AVRIL :

  • lundi 3/04 à 14h : concours de belote interne et autres jeux de société
  • jeudi 6/04 à 14h : départ de 5 jeudis x 2h formation informatique pour débutants ++, inscriptions obligatoire 
  • lundi 17/04 à 14h : concours de belote interne et autres jeux de société
  • vendredi 21/04 : fédération, concours de pétanque à Lavaur
  • samedi 22/04 à 21h : BAL avec Nathalie BERNAT, salle des fêtes de Lombers
  • mardi 25/04 :  sortie journée avec SUAU, Salviac dans le Lot, musée du machinisme (agricole et automobile) en matinée et après-midi visite guidée de Cahors en petit train. programme
  • jeudi 27/04 : dernier cours de danses traditionnelles de la saison

 

MAI :

  • lundi 8/05 à 14h : concours de belote interne et autres jeux de société
  • vendredi 5 mai à 18h : repas partagé + grillades  danses traditionnelles
  • du 10 au 17/05 : voyage en  ITALIE du Sud  avec Ruban Bleu en avion. programme
  • jeudi 11/05 : Fédération, journée départementale de la marche à Fénols programme
  • lundi 22/05 à 14h : concours de belote interne et autres jeux de société
  • mardi 23/05 : Fédération, journée de l'Amitié à Castres au Parc des Expos programme
  • dimanche 28/05 : sortie journée avec SUAU, transhumance en Aubrac    programme
  • mardi 30/05 : les randonneurs Lombersois reçoivent ceux du Garric  programme

 

JUIN :

  • samedi 10/06  : sortie journée réservé danseurs dans l'Aubrac PROGRAMME
  • lundi 12/06 à 14h : concours de belote interne et autres jeux de société
  • du 17/06 au 22/06 :  voyage avec SUAU à la Rochelle, îles de Ré et Oléron  programme
  • lundi 26/06 à 14h : concours de belote interne et autres jeux de société
  • mardi 27/06 : Fédération, régional pétanque à ST JUERY
  • vendredi 30/06 : sortie journée grillades le Sidobre pour les randonneurs et dernière rando de la saison   programme

 

                           

JUILLET :

  • lundi 3/07 :  dernier concours de belote interne du 1er semestre
  • du 3/07 au 8/07 : séjour randonnée dans les Gorges du Tarn   programme

 

 

AOÛT :  VACANCES pour tous

 

 

************************************

 

SEPTEMBRE :

  • lundi 4/09 à 14h : REPRISE concours de belote interne et autres jeux de société
  • jeudi 7/09 : Reprise des activités, journée aux Avalats  PROGRAMME
  • lundi 11/09 : Finale Remue Méninges à Bout du Pont de l'Arn organisé par la FEDE
  • dimanche 17/09 : Relai Cathare à LOMBERS, participation rando/marche
  • lundi 18/09 : concours de belote interne et autres jeux de société
  • jeudi 21/09 à 20h30 : reprise atelier Danses raditionnelles
  • mardi 26/09 : sortie Bambouseraie Anduze avec Suau   PROGRAMME
  • jeudi 28/09 : Concours de belote organisé par la Fédé à Montredon Labessonnié
  • jeudi 28/09 à 20h30 : atelier danses traditionnelles

 

 

OCTOBRE :

  • lundi 2/10 : concours de belote interne et autres jeux de société
  • mardi 3/10 au samedi 7/10 : Voyage fidélité de Suau en Espagne à Rosas   PROGRAMME
  • jeudi 5/ à 20h30 : atelier danses traditionnelles
  • lundi 9/10 au jeudi 12/10 : Voyage de l'Amitié de Ruban Bleu à Carqueiranne sur la Côte Varoise  PROGRAMME
  • lundi 16/10 : concours de belote interne et autres jeux de société + activité pliage de serviettes papier
  • mardi 17/10 à 9h30 : réunion MSA ouverte à tous sur le thème "Bien vieillir"    PROGRAMME
  • vendredi 20/10 à 18h  :repas partagé avec l'atelier danses traditionnelles  (pas de cours le jeudi 19/10)
  • mardi 24/10 à 14h salle des fêtes :  CINEMA  suivi du goûter (offert)

 

 

NOVEMBRE :

  • jeudi 2/11 à 20h30 : atelier danses traditionnelles
  • lundi 6/11 : concours de belote interne et autres jeux de société
  • mardi 7/11 à 9h30 (salle du foyer) : Atelier MSA (1)   "Bien vieillir" (inscriptions obligatoire)
  • mardi 7/11 à 12h : repas d'automne avec le Millésime + animations 
  • jeudi 9/11 à 20h30 : atelier danses traditionnelles
  • mardi 7/11 à 12h : REPAS AUTOMNE avec Animations
  • mardi 14/11 à 9h30: Atelier MSA (2)
  • vendredi 17/11 à partir de 19h: Repas atelier danses tradiionnelles (pas de cours le jeudi 16/11)
  • lundi 20/11 : concours de belote interne et autres jeux de société
  • mardi 21/11 à 9h30 : Atelier MSA (3)
  • jeudi 23/11 à 20h30 : atelier danses traditionnelles
  • mardi 28/11 à 9h30 : Atelier MSA (4)

 

DECEMBRE

  • vendredi 1/12 à partir de 18h : repas partagé danses (pas de cours le jeudi 30/11)

  • lundi 4/12: concours de belote interne et autres jeux de société

  • mardi 5/12 à 9h30 : Atelier MSA (5)  

  • mardi 5/12 à 14h : cinéma + goûter offert

  • jeudi 7/12 à 20h30 : atelier danses traditionnelles

  • mardi 12/12 à 9h30 : Atelier MSA (6)

  • jeudi 14/12 à 20h30 : atelier danses traditionnelles

  • samedi 16/12 à 21h: BAL avec Gilles Saby

  • lundi 18/12: concours de belote interne et autres jeux de société

  • mardi 19/12 : sortie journée, ronde crèches dans le Gers

  • jeudi 21/12 à 20h30 : atelier danses traditionnelles

  • lundi 18/12 ou jeudi 21/12 à 9h30 : dernier atelier MSA (7) date à confirmer/MSA

 

----------------------  2018 ----------------- (quelques dates ) ------------------

 

  • Lundi 8 janvier à 14h : reprise concours de belote interne et autres jeux de société

  • jeudi 11 janvier à partir de 13h30  : goûter des vœux + animations, renouvellement des adhésions

  • jeudi 11 janvier à 20h30  : reprise danses traditionnelles

  • lundi 22 janvier : remise des lots belote / 2017

  • dimanche 11 février : loto

  • mardi 13 mars : AG 

  • samedi 21 avril à 21h : BAL avec Florence Olivier

 

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Les moments forts 2017 en photos

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

 

 

                                   

         Mardi 10 janvier : 180 Adhérents participent à l'après-midi des Voeux et dégustent ensuite la galette des Rois

 

            

               

               Lundi 15 janvier  : nos beloteurs sont récompensés                        Mardi 12 février : LGM fait son loto

                          de leurs participations 2016

 

       

                   Mardi 28 février : LGM fait son AG - 150 adhérents sur 212 sont présents - l'ambiance était là

       approbations des comptes et rapports activités, élections ....., repas, animations et on en profite pour fêter un anniversaire

 

 

      

           vendredi 31 mars : soirée de l'atelier danses                                     Samedi 22 avril :  Bal avec Nathalie Bernat

                                            avec le repas partagé

      

    Mardi 25 avril : visite de Cahors et du musée de SALVIAC                  vendredi 5 mai : clôture de la saison pour les danseurs

 

     

                                       du 10 au 17 avril : voyage en ITALIE pour 41 adhérents

 

     

     mardi 2 mai : fin des ateliers mémoire / MSA                                            mardi 30 mai : les randonneurs LGM reçoivent            

                                                                                                                                          les randonneurs du GARRIC

 

    

                            Pause au  Buron de Camejame                                                    On mange, on danse au Buron de la Sistre

                    Samedi 10 juin : La commission danses organise sa première sortie journée en Aubrac

 

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

 

VOYAGES en étude pour les années suivantes :

  • Grands voyages de 8 jours : 2018 : Portugal - 2019 : Londres - 2020 : Paris

  • Voyages courts : 2018 : Venise - 2019 : Haute Savoie

 

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&     

 

 

         Cette page est actualisée régulièrement, vérifier la date de mise à jour, en haut et à droite.

         Toutes les animations ne sont pas notées, elles figureront sur ce site dès leurs validations.